跳到主要內容

高雄房地產億年旺網站logo

常見問答

* 會員註冊

*我想成為這個網站的會員,有沒有資格限制?

*要如何成為這個網站的會員?

*刊登物件有沒有區域或其他限制?

*申請入會及刊登物件時,網站會要求會員填寫個人資料及物件的地號、建號、門牌號,會不會有會員資料外流的風險?

*申請入會及刊登物件,要不要繳交會員費?每一則物件可以刊登多久?刊登的物件數量有沒有限制?

*物件刊登之後,刊登者必須注意什麼?

* 地圖瀏覽

*無法瀏覽地圖怎麼辦?

* 登記

*登記問答集

* 不動產交易

*如何請領「不動產經紀人證書」?

*如何請領「不動產經紀營業員證明」?

*那些文件必需由不動產經紀人簽章?

*營業保證金設置的目的及作用為何?

*經紀業應繳存多少營業保證金?

*營業保證金如何保管及運用?

*營業保證基金如何支付損害賠償?

*政府對於拒繳保證金之業者如何予以處罰?

*不動產仲介業報酬有何規範?

*不動產經紀業及經紀人員應該遵守那些的義務與責任?

*消費者於訂立定型化契約前,可否要求審閱契約?何謂定型化契約之合理審閱期間?違反合理審閱期間之規定效力如何?

*何謂消費爭議?

*何謂消費者就消費爭議得如何尋求解決?

*不動產買賣需要注意的基本事項有那些:

*購買預售屋應特別注意那些事情?

*購買成屋應特別注意那些事情?

*房屋仲介業者未告知斡旋金與內政部版「要約書」之區別及其替代關係是否違法?

*如何辨識合法不動產經紀業者?

*何謂不動產經紀業?

*如何申請不動產經紀業許可?

*政府對於非經紀業而經營仲介或代銷業務者如何予以處罰?

*何謂不動產經紀人員?

*擔任不動產經紀人員應具備那些條件?

* 地政士

*如何請領「地政士證書」,又請領證書有無時間限制?

*地政士法施行後,原領有土地登記專業代理人證書,是否須換發地政士證書?

*如何請領地政士開業執照?

*合法之地政士應具備那些條件?

*地政士得執行那些業務?

*何謂定型化契約條款?

* 物件刊登

*相片縮小說明



▼ close

本站資料來源為中央主管機關或高雄市政府各局處,僅供參考不具證明效力,詳細資料內容以主管機關解釋為準。

主管機關:高雄市政府地政局
聯絡地址:80203高雄市苓雅區四維三路2號7樓

隱私權保護政策    • 網站安全政策    • 政府網站資料開放宣告

 

服務電話:07-3368333#2627
周一至周五AM08:00-PM17:30

傳真:07-3314892
服務與申訴信箱:eland@kcg.gov.tw

建議使用IE10.0以上或Chrome、Firefox
最佳瀏覽解析度為1024x768以上
隱私權、著作權聲明暨資料開放宣告

更新日期:109年07月03日

無障礙2.0AA標章   高雄市政府地政局Facebook官網   我的E政府網站

總瀏覽人次:6587482